Schulsozialarbeit

Das TEAM JUGENDFÖRDERUNG der Stadt Öhringen bietet an folgenden städtischen Schulen Schulsozialarbeit an:

 

August-Weygang-Gemeinschaftsschule

Weygangstraße 17

Schulsozialarbeit für alle Klassen

Ein Schwerpunkt: Übergang Schule-Beruf

Mitarbeiterinnen: 

Simone Bortt, Tel. +49 (151) 22620499, Email: Simone.Bortt@oehringen.de

Olga Schander, Tel. +49 (151) 42234808, Email: Olga.Schander@oehringen.de

 

Realschule

 Schwalbenstraße 5
 

Schulsozialarbeit für die Klassenstufen 5-7

Schwerpunkte: Medienpädagogik, Übergang Schule-Beruf

Mitarbeiter*innen:

Gerald Böhm, Tel. +49 (151) 42234774, Email: Gerald.Boehm@oehringen.de

Nelli Aman, Tel. +49 (170) 9174699, Email: Nelli.Aman@oehringen.de

 

Hohenlohe Gymnasium

Weygangstr. 15-17

Schwerpunkt: Klassenstufen 5-7

Mitarbeiterin:

Esther Robien, Tel. +49 (151) 22755040, Email: Esther.Robien@oehringen.de

 

Schillerschule (Grundschule)

 
Schillerstraße 1-3

Schwerpunkt: Migration, Elternarbeit

Mitarbeiterin:

Margarita Roppel, Tel. +49 (152) 53505081, Email: Margarita.Roppel@oehringen.de

 

Hungerfeldschule (Grundschule)

Behringstraße 9

Schwerpunkt: Elternarbeit, Gewaltprävention

Mitarbeiterin:

Monika Thoß, Tel. +49 (151) 42234754, Email: Monika.Thoss@oehringen.de

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

What is 2 + 10 ?
Please leave these two fields as-is:
Bitte löse diese kleine Rechenaufgabe